您现在的位置:首页

流动人员档案与户籍管理你问我答

日期:2018年10月30日 10:12

    综合类问题

    一、请问南京干部测评与高层人才服务中心的工作时间是如何安排的?

    答:正常工作时间为周一至周五上午:8:30-12:00;下午:14:00-17:30中午有工作人员值班。周六周日及法定节假日正常休息。

    二、南京干部测评与高层人才服务中心的地址和邮编是什么?

    答:南京市玄武区成贤街119号,邮编:210018

    三、怎样与南京干部测评与高层人才服务中心取得联系并获取与档案、户籍有关的信息和政策?

    答:1、拨打服务电话83102766、83102767(档案)、83102758(户籍)(电话较繁忙,建议等待)。

    四、哪些业务可以在网上办理?具体在哪个网站办理?

    答:1、网上可以进行信息查询:包括代理单位查询、档案查询、档案转出查询、网上证明校验等。

    2、网上可以开具以下证明:人才中心证明、存档证明、同意调出函、近期表现证明、公证证明、学习经历证明、工作经历证明。

    3、网上可以申报档案转出(本市办理失业金申领和退休手续除外)。

    4、南京干部测评与高层人才服务中心人事档案管理系统已和南京市人事档案管理系统联网,用户可以登陆“南京人才服务平台”(http://rsj.nanjing.gov.cn/ztzl_74902/rcfwpt/),进入“档案服务”模块查询即可。

    档案类问题

    五、请问单位如何在南京干部测评与高层人才服务中心办理人事代理开户手续?

    答:1、办理条件:开户单位必须是南京市工商行政管理局、市民政局、市发改委注册(法人登记)的非公单位。

2、所需材料:提供有效营业执照副本复印件、民办非企业单位法人登记证书复印件。外地驻宁分公司或驻宁办事处,需要同时提供总公司的营业执照副本复印件及总公司盖章的同意开户授权书(以上复印件需加盖单位公章)。

3、办理流程:到我中心现场签订单位委托人事代理协议,办理开户手续。

    六、我单位已在南京干部测评与高层人才服务中心办理开户手续,请问如何为员工办理档案托管手续?

    答:1、办理条件:与单位建立劳动关系并签订劳动合同、具有高中及以上学历,档案材料齐全的员工档案。

    2、所需材料:单位留存的《单位委托人事代理协议书》、员工劳动合同原件与《人事代理人员登记表》(可在“南京人才服务平台”上下载)。

    3、办理流程:材料审核通过后在柜面办理存档手续,提交的劳动合同原件归入本人档案中。

    七、我的档案存放在南京干部测评与高层人才服务中心,请问可以开具哪些与档案有关的证明?如何办理?

    答:1、可以开具以下证明:人才中心证明、存档证明、同意调出函、近期表现证明、公证证明、学习经历证明、工作经历证明。

    2、办理条件:档案存放在我中心,已办理正式托管手续,且档案材料齐全。

    3、所需材料:(1)本人办理需携带身份证原件,代办人须提供当事人的身份证复印件及当事人签名的委托授权书、代办人身份证原件及复印件;(2)代理单位需出具单位名下存档人员证明时,应提供单位介绍信;(3)若档案中与证明相关的材料不全,还需补齐该材料方可办理。

    八、我的档案存放在南京干部测评与高层人才服务中心,请问如何办理档案转出手续?

    答:1、办理条件:当事人已与原单位解除劳动关系,档案转为个人托管;若户籍在本中心挂靠的,请先办理迁出手续;若党组织关系在中心的,请先按照规定办理组织关系转出手续。

    2、所需材料:(1)档案转入各级政府档案管理服务机构、国有企业、事业单位和政府机关的,出具该单位的《调档函》;(2)转档案办理退休审核手续的,凭单位的介绍信与社保缴纳清单;(3)办理失业保险金领取手续的,请出具南京市社会保险管理中心的《调档函》或原单位的离职证明与介绍信;(4)应征入伍的,凭市或区征兵办公室出具的《调档函》;(5)代办的须提供当事人的身份证复印件及当事人签名的委托授权书,代办人身份证原件及复印件。

    3、办理流程:(1)备齐材料在我中心现场办理,也可以登陆“南京人才服务平台”(http://rsj.nanjing.gov.cn/ztzl_74902/rcfwpt/),进入“档案服务”模块,注册后申请网上办理(办理失业金申领和退休手续的需到现场办理)。

    九、我需要把档案从南京市干部测评与高层人才服务中心转出,调档函已经开好了,请问可以寄过来办理吗?

    答:调档函邮寄到我中心,我们无法就档案办理过程中的问题与您进行有效沟通,请采用现场办理、请人代办、网上申报三种方式。

    十、我的档案在南京干部测评与高层人才服务中心,请问如何将后续工作、学习材料添加进档案中?

    答:1、办理条件:所提供的档案材料必须是完整、真实、符合归档条件的原件。

    2、可归入档案的材料:(1)工作经历材料:劳动合同、终解劳动关系证明、辞职报告、职工商调表等;(2)学习材料:毕业生登记表、学生成绩单、出国留学人员学历认证书、报到证(白联)等;(3)职称材料:职称评审表;(4)党、团材料:入党入团志愿书、申请书、转正申请书(预备党员材料由所在党组织保管,待转正后将上述材料归入档案)。

    3、办理流程:(1)存档人员或用人单位应及时将上述归档材料送交我中心,由工作人员审核后归入本人档案;(2)归档材料与档案原有材料相矛盾或手续不全的,应予以退回。 (3)代办的须提供当事人的身份证复印件及当事人签名的委托授权书,代办人身份证原件及复印件。

    十一、我单位员工的档案在南京干部测评与高层人才服务中心,现在想查询、查阅、借用、复印档案中的材料,需要办理哪些手续?

    答:1、办理条件:(1)已在我中心办理档案托管手续;(2)存档人员可以凭个人身份证由工作人员代为查询个人档案材料信息;(3)开户单位凭单位介绍信可以查阅与该单位签订劳动关系的员工档案,未开户单位需凭单位营业执照或法人登记证书复印件及单位介绍信办理查阅与该单位签订劳动关系的员工档案;(4)阅档人员不得查阅本人、直系亲属的档案;(5)查阅拟录用人员档案须经存档人员书面授权同意方可办理,如该人员尚未与现单位解除劳动关系的,还须征得现单位同意(现单位在拟录用单位介绍信上盖章表示认可,或现单位出具同意拟录用单位查阅档案的书面材料);(6)公检法等单位因办案需要,可持介绍信直接调用、查阅、复印相关内容;(7)人事档案原则上概不外借;(8)对有正当理由,确有复印档案材料需求的,经工作人员同意,对可复印的档案材料,予以复印;(9)在查阅、复印档案过程中,严禁涂改、抽取、增添或圈划档案材料。

    2、所需材料:(1)本人凭身份证原件办理。(2)如请人代办,须提供当事人的身份证复印件及当事人签名的委托授权书,代办人身份证原件及复印件;(3)单位工作人员来办理,需携带单位介绍信、营业执照或法人登记证书复印件及经办人身份证原件。

    3、办理流程:办事人员持上述证件及材料,经审核登记后方可查阅或代为查阅、复印档案材料。

    十二、如何借用档案中的党员材料?

    答:1、办理条件:已在我中心办理档案托管手续的可以办理借用党员材料手续;

    2、所需材料:(1)党组织关系所在党支部开具的介绍信;(2)本人身份证原件;(3)如请人代办,须提供当事人的身份证复印件及当事人签名的委托授权书,代办人身份证原件及复印件。

    3、材料使用完毕后,必须及时归还,不得遗失。

    十三、我是今年的毕业生,在“南京人才服务平台”上查询档案状态是未代理,请问怎么办?

    答:说明你的档案已到相关的人才服务机构,但尚未办理档案托管手续。请按以下情形处理:

    (1)未就业毕业生凭报到证、身份证到查询后网上提示的档案所在人才服务机构办理存档手续。

(2)已落实工作单位的,由单位或个人携带身份证、报到证、劳动合同,到档案所在的人才服务机构办理存档手续;如工作单位开户的人才服务机构与个人档案目前实际存放的人才服务机构不一致,请将档案转到工作单位开户的人才服务机构办理存档手续。

户籍问题

    十四、我单位已与中心签订了委托人事代理协议,并办理了开户手续,请问如何办理单位员工集体户口落户挂靠手续?

    答:1、办理条件:不符合公安部门开设集体户规定的单位。

    2、所需材料:(1)营业执照上注册地址名下房屋租赁合同原件及复印件;(2)如果该房屋向个人租赁,还需提供个人房屋产权证复印件。

    3、办理流程:单位持上述材料到我中心现场办理集体户口挂靠手续,我中心审核通过后,签订《人才集体户挂靠协议书》。单位办理员工集体户口落户挂靠手续时需携带《人才集体户挂靠协议书》。

    十五、我是一名应届非南京籍毕业生,请问如何在南京干部测评与高层人才服务中心办理落户手续?

答:1、办理条件:

(1)工作单位已与我中心签订《人才集体户挂靠协议书》,应届生(往届生毕业两年之内)应和用人单位签订一年以上的劳动合同;

(2)已在我中心办理档案托管手续;

2、所需材料:

(1)《报到证》原件及复印件;

(2)《户口迁移证》原件和复印件;

(3)毕业证书复印件;

(4)《单位委托人事代理书》原件;

(5)填写《户籍挂靠登记表》;

(6)身份证原件及正反面复印件;

(7)一张一寸近期照片;

(8)单位出具的在职证明、社保缴费清单(报到证逾期一年的毕业生需准备)。

    3、办理流程:单位与个人携带以上材料现场提交审核登记后退还《报到证》原件及《人才集体户挂靠协议书》,待公安部门十个工作日办理落户完毕后,本人需要使用时请携带身份证原件来我中心借取《常住人口登记表》。

    十六、我的户口是挂靠在本市其他单位的集体户口,请问如何能迁入南京干部测评与高层人才服务中心的集体户?

    答:1、办理条件:(1)在原单位离职后,新的工作单位已与我中心签订《人才集体户挂靠协议书》;(2)在本市没有合法固定住所;(3)档案已存放在我中心。

    2、所需材料:(1)新单位《人才集体户挂靠协议书》;(2)南京市无房产证明(本人可持身份证原件到南京市不动产档案管理中心开具;代开证明的带双方身份证在新街口派出所领取房产调查函再去南京市不动产档案管理中心开具;已婚的需提供双方均在南京无房产的证明);(3)身份证原件及正反面复印件;(4)一张一寸近期照片;(5)填写《户籍挂靠登记表》;(6)现户口所在地《常住人口登记表》原件;(7)若未婚需现场填写未婚承诺书。

    3、办理流程:将以上材料现场提交审核,登记后退回《人才集体户挂靠协议书》,待公安部门十个工作日办理落户完毕后,本人需要使用时请携带身份证原件来我中心借取《常住人口登记表》。

    十七、请问如何为新生儿办理落户手续?

答:办理条件:(1)夫妻双方在南京无房产且夫妻双方户口均在本中心集体户的;(2一方为现役军人的;

    2、所需材料:(1)夫妻双方身份证原件;(2)夫妻双方现户口所在地出具的户口本原件;(3)《新生儿出生医学证明》原件;(4)夫妻双方在南京市无房产的证明(本人可持身份证原件到南京市不动产档案管理中心开具;代开证明的带双方身份证到新街口派出所领取房产调查函再去南京市不动产档案管理中心开具);(5)双方结婚证;(6)一方为军人,需提供现役部队团级政治部出具的现役军官证明。

3、办理流程:将以上材料现场提交我中心服务窗口审核登记,我中心出具同意新生儿落户证明后,带上述材料到新街口派出所办理落户手续。办理完毕后将领取到的新生儿的《常住人口登记表》送至我中心服务窗口存档管理。

    十八、我的户口挂靠在南京干部测评与高层人才服务中心,请问如何出具婚育状况证明?

    答:1、办理条件:档案、户口均存放在南京市干部测评与高层人才服务中心;符合国家计划生育政策。

2、所需材料:(1)双方身份证;(2)《常住人口登记表》(若婚姻状况有变动需及时到新街口派出所或玄武区公安分局进行变更);(3)结婚证(如已离婚的带上离婚证);(4)已生育孩子的带上出生证;(5)现单位婚育证明(若单位无法出具可本人到现场填写承诺书)。

3、办理流程:将上述材料准备好到我中心开具证明后,先到成贤街社区居委会(大纱帽巷40号),再到新街口街道办理相关手续。证明如需加盖区级章,请再到玄武区计生局办理(珠江路455号)。

    十九、我的户口在南京干部测评与高层人才服务中心,请问如何办理将户口迁至外地手续?

答:1、办理条件:接收地公安部门已出具《户口准予迁入证明》,或录取学校已出具《录取通知书》

 2、所需材料:因工作变动,外地购房,投靠亲属的人员,户籍迁出请准备以下第②、③、④项材料;因升学户籍迁出请准备以下第②、④、⑤项材料;因改派的毕业生户口迁出请准备以下第①、②、④项材料。

    ①、重新派遣的《报到证》原件;

    ②、身份证原件;

    ③、《户口准予迁入证明》原件;

    ④、本中心《常住人口登记表》原件;

    ⑤、新生录取通知书。

    3、办理流程:本人备齐以上材料至本中心服务窗口办理迁出登记,再至新街口派出所或玄武区公安分局办证中心办理《户口迁移证》。

二十、我的户口在南京干部测评与高层人才服务中心集体户,如何将户口迁至市内其他集体户或自己家里?

答:1、受理条件:须落户地所属派出所确认接收。

2、所需材料:(1)我中心《常住人口登记表》原件;

(2)本人身份证原件。

(3)代办的须提供当事人的身份证复印件及当事人签名的委托授权书,代办人身份证原件及复印件。

    3、办理流程:本人或代办人持以上材料来我中心柜面现场办理迁出登记,经工作人员确认盖章后至落户地派出所办理落户。

 

 

 

 

所属类别: 问题解答

该资讯的关键词为:

联系我们CONTACT US

地址:南京市成贤街119号
邮编:210018

版权所有 © 南京干部测评与高层人才服务中心 后台管理 图片展示 问卷调查 备案号:苏ICP备06000387号-2